共建共享 返回上一页

与“美”相“剧” —— 徐汇区团队参加第三届上海市中小学生戏剧节荣获佳绩!

作者(来源): 2021-12-07 浏览量:227

       12月5日,由上海市艺术教育委员会、上海市文学艺术界联合会担任指导单位,上海市戏剧家协会、上海市艺术教育协会、上海学生戏剧联盟、上海文广演艺(集团)有限公司主办,上海话剧艺术中心与上海文化艺术名师喻荣军戏剧创作工作室共同承办的“第三届上海市中小学生戏剧节”颁奖典礼在上海话剧艺术中心顺利举行,徐汇区12支参赛团队在此次戏剧节展演活动中斩获佳绩!

       本届戏剧节以“艺趣正燃,少年奋发”为主题,长三角地区共有58所学校报名 “戏精乌托邦”竞赛展演单元,经过遴选,最终49所学校进入决赛。徐汇区教育局组织推荐的12所中小学校戏剧团队在此次戏剧节中表现优异,成绩斐然。其中,徐汇区青少年活动中心的话剧《阳光大联盟》、市二初级中学的话剧《物归原主》荣获小学组、中学组一等奖;爱菊小学的音乐剧《少年中国说》、世外小学的音乐剧《嗨,汤姆!》、市四中学的话剧《启明·逐梦》、西南位育中学的话剧《相约去逃课》荣获小学组、初中组、高中组二等奖,复旦大学附属徐汇实验学校、汇师小学、位育初中、康外实中、上海中学五所学校的剧目荣获三等奖。此外,12支参赛团队还获得了最佳导演奖3项,最佳改编剧本奖2项,最佳舞台创意奖1项,最佳女主角1人,最佳男女配角3人,优秀个人表演奖11人,优秀演出团队奖1项,一等奖及获奖数位列全市第一

微信图片_20211218152018.jpg

小学组 一等奖 

上海市徐汇区青少年活动中心

《阳光大联盟》

微信图片_20211218152035.jpg

中学组 一等奖 

上海市第二初级中学 

《物归原主》

       佳绩不负磨砺苦,奋斗终尝硕果香。备赛期间,由于疫情影响,各团队克服排练、彩排、服化、道具等种种困难,对参演剧目精心打磨,在团队演员、指导教师的共同努力下,各学校及家长们的共同支持下,力争以最完美的状态在展演舞台上呈现。值得一提的是,徐汇区此次推荐参赛的12个剧目,题材与形式都非常丰富,有讲述双减政策下青少年学习生活的话剧《阳光大联盟》、探讨亲子关系的音乐剧《嗨,汤姆!》、树立伟大理想信念的话剧《启明·逐梦》、音乐剧《为了明天》、《少年中国说》,部分参赛团队还编排了由徐汇区编撰的青少年戏剧教育读本《静待花开》中的优秀课本剧,如:《百合花开》、《范进中举》等,同学们精湛的表演以及优秀的剧目内容都得到了专家与观众们的肯定。

微信图片_20211218152040_调整大小.jpg

上海市第四中学

《启明 逐梦》

微信图片_20211218152044_调整大小.jpg

上海市西南位育中学

《相约去逃课》

微信图片_20211218152047.jpg

徐汇区爱菊小学

《少年中国说》

微信图片_20211218152051.jpg

世界外国语小学

《嗨,汤姆!》

       作为上海市青少年戏剧教育强区,徐汇拥有2个上海市戏剧项目学生艺术团,并承担上海市“戏剧”项目课外校外教师专业发展的培训指导工作。徐汇区充分发挥戏剧育人功能,积极探索开展丰富多彩的戏剧教育活动,切实推动学校美育工作开展卓有成效,全区小学三年级学段100%全覆盖开展“戏剧进校园”优秀剧目观摩活动;初中、高中学段开展徐汇区青少年课本剧项目学习;徐汇区青少年活动中心与上海艺术名师喻荣军戏剧创作工作室共同合作研发戏剧教育课程,并合作出版发行了《静待花开》中学生戏剧教育读本等等。此次戏剧节展演优异成绩的取得是徐汇区努力探索戏剧教育、美育教育的成果体现。徐汇青少年活动中心作为徐汇区学生美育展示和实践基地,积极为区内各学校及学生艺术团队搭建交流和展示平台,诸多徐汇学子在“徐汇美育大课堂”中得到浸润。今后,我们将不断努力,让更多青少年了解戏剧、走进戏剧,用戏剧的真、善、美陶冶情趣,不断提升青少年美育素养,培育德智体美劳全面发展的新时代接班人。

微信图片_20211218152055_调整大小.jpg 微信图片_20211218152110_调整大小.jpg

微信图片_20211218152120_调整大小.jpg 微信图片_20211218152131_调整大小.jpg

本届戏剧节,徐汇学子收获满满,让我们一起来看看获奖名单吧!



第三届上海市中小学生戏剧节获奖名单



 团队一等奖 

上海市徐汇区青少年活动中心

《阳光大联盟》


 团队二等奖 

上海市徐汇区爱菊小学

《少年中国说》

上海市世界外国语小学

《嗨,汤姆》


 团队三等奖 

上海市浦东新区高桥镇小学

《小英雄雨来》

复旦大学附属徐汇实验学校

《火种》

闵行区实验小学

《家有小熊》

上海市徐汇区汇师小学

《为了明天》

上海市杨浦区杭州路第一小学

《鸽子大王》


 最佳导演奖 

徐芸

上海市徐汇区汇师小学

《为了明天》 


 最佳改编剧本奖 

刘思

上海市世界外国语小学

《嗨,汤姆》


 最佳原创剧本奖 

刘志贤

上海市浦东新区高桥镇小学

《小英雄雨来》 


 最佳舞台创意奖 

沈思思

复旦大学附属徐汇实验学校

《火种》 


  最佳男主角 

吴绎泽

上海市浦东新区观澜小学

《勿忘,勿忘!》 


 最佳男配角 

陆弈杰 

上海市杨浦区杭州路第一小学

《鸽子大王》 


 最佳女主角 

何奕朵

上海市世界外国语小学

《嗨,汤姆》


 最佳女配角 

上海市徐汇区汇师小学

《为了明天》

刘茜瑗


 优秀个人表演奖 

何文曦

上海市徐汇区青少年活动中心

《阳光大联盟》

 董泽陈

复旦大学附属徐汇实验学校

《火种》

 芮辰 

上海市杨浦区杭州路第一小学

《鸽子大王》 

程新韬

上海市徐汇区青少年活动中心

《阳光大联盟》

肖扬骞

上海市浦东新区高桥镇小学

《小英雄雨来》 

吕沁阳

闵行区实验小学

《家有小熊》 

肖君好

上海市杨浦区复旦科技园小学

《“筝”我少年》

高蜜蕊

上海市徐汇区爱菊小学

《少年中国说》 

庞淽因

上海市徐汇区青少年活动中心

《阳光大联盟》 

应昕原

上海市徐汇区汇师小学

《为了明天》

 王圣瑄

上海市徐汇区青少年活动中心

《阳光大联盟》 

黄达超

上海市杨浦区杭州路第一小学

《鸽子大王》

 顾凌菲

上海市杨浦区杭州路第一小学

《鸽子大王》 

陆晨与

上海外国语大学附属双语学校

《梦,从这里启航》 


 优秀演出团队奖 

上海市浦东新区观澜小学

 《勿忘,勿忘!》

上海外国语大学附属双语学校 

《梦,从这里启航》

上海赫德双语学校 

《屋顶上的小提琴家》

上海市七宝实验小学 

《梦幻奇遇》

上海市杨浦区复旦科技园小学 

《“筝”我少年》


 勇敢少年诚信奖 

屈浩轩

上海市七宝实验小学

《梦幻奇遇》



团队一等奖 

上海市第二初级中学

 《物归原主》


团队二等奖 

华东师范大学第一附属初级中学

 《健康快乐最重要》

上海市第四中学

《启明·逐梦》


团队三等奖 

华东师范大学第二附属中学附属初级中学

《最后一课》

上海市新大桥中学

《从“河”说起——巧手助力杨浦梦》

上海市广中学校

《考试前夕》

上海市北蔡中学

《从望志路106号,到兴业路76号》

上海市位育初级中学

《百合花开》

上海市康健外国语实验中学

《追问》

上海市南汇第二中学

《售卖智慧》

上海市浦东新区建平中学南校

《红船卫士》

上海市上海中学

《我和我的家乡——最后一课》

上海外国语大学第一实验学校

《青鸟》


最佳导演奖

 岳超

上海市第二初级中学

《物归原主》


最佳改编剧本奖

毛之焱

上海市位育初级中学

《百合花开》


 最佳原创剧本奖

杜雅敏

上海市新大桥中学

《从“河”说起——巧手助力杨浦梦》 


最佳舞台创意奖 

空缺


 最佳男主角

李乐毅

上海外国语大学苏河湾实验中学

《从前有座山》 


最佳男配角

权一宸

上海市第二初级中学

《物归原主》


最佳女主角 

唐邱梓

上海外国语大学第一实验学校

《青鸟》 


最佳女配角 

李炳琪

上海市南汇第二中学

《售卖智慧》


 优秀个人表演奖

郑子安

上海市第二初级中学

《物归原主》

吕昭丞

上海市上海中学

《我和我的家乡——最后一课》

 许嘉辰

上海市田林第三中学

《范进中举》

王子轩

上海市康健外国语实验中学

《追问》 

东子轩

上海市第二初级中学

《物归原主》 

蒋才良

上海市广中学校

《考试前夕》 

李彦芃

上海市位育初级中学

《百合花开》 

张轩雨

上海市第四中学

《启明·逐梦》 

李怡文

上海市第二初级中学

《物归原主》

 郭艺宁

同济大学附属七一中学

《觉醒》 

高杨飞

上海市位育初级中学

《百合花开》

陈姿硕

华东师范大学第一附属初级中学

《健康快乐最重要》


 优秀演出团队奖 

上海市市西初级中学

《克莉奥佩特拉》

上海市浦东模范中学

《永不消逝的电波》

同济大学附属七一中学

《觉醒》

青浦区教师进修学院附属中学

《电波声里的他们》

上海外国语大学苏河湾实验中学

《从前有座山》

上海市同洲模范学校

《夏洛克:我冤枉啊》

上海市田林第三中学

《范进中举》

上海市浦泾中学

《故乡》


团队一等奖

上海市宜川中学

《撕开作业看历史》


 团队二等奖 

上海市北虹高级中学

《可变量》

上海市西南位育中学

《相约去逃课》


团队三等奖 

上海市金汇高级中学

《机不可失》

上海市第八中学

《暗号》

上海戏剧学院附属高级中学

《醒》

复旦大学附属中学

《在人群中逆行》

上海市行知中学

《你好,陶先生》

上海外国语大学附属浦东外国语学校

《心安理得》


最佳导演奖

赵珂馨

上海市西南位育中学

《相约去逃课》


最佳改编剧本奖

钱佳乐

上海市向明中学

《寻找阿尔忒弥斯》 


最佳原创剧本奖

吴逸霦、万怡静

同济大学第一附属中学

《出口成“脏”》


佳舞台创意奖 

何欣可悦

上海市北虹高级中学

《可变量》


最佳男主角

朱满庭

上海市行知中学

《你好,陶先生》 


 最佳男配角

叶康澍

上海市西南位育中学

《相约去逃课》


最佳女主角 

祝佳乐

上海市北虹高级中学

《可变量》 


最佳女配角 

曹伟杰

上海市青浦高级中学

《人民的陈云》


优秀个人表演奖

徐宪豪

复旦大学附属中学

《在人群中逆行》 

吴勖狄

上海市宜川中学

《撕开作业看历史》

张伦天

上海市西南位育中学

《相约去逃课》

陈湘坤

上海市第八中学

《暗号》 

李运坤

上海市宜川中学

《撕开作业看历史》 

董博

上海市金汇高级中学

《机不可失》

 周昳菲

上海市向明中学

《寻找阿尔忒弥斯》

 白玉琢

上海市金汇高级中学

《机不可失》

芮逸群

上海市西南位育中学

《相约去逃课》

朱良琳

上海市宜川中学

《撕开作业看历史》

丁卓儿

上海市实验学校

《变形记》

朱奕萱

上海市北虹高级中学

《可变量》


 优秀演出团队奖 

同济大学第一附属中学

《出口成“脏”》

上海市青浦高级中学

《人民的陈云》

上海市实验学校

《变形记》

上海市第五十二中学

《影子人》

上海市向明中学

《寻找阿尔忒弥斯》

(责编:季茹余)



访问次数: